首  页 单位概况 道德风尚 民主管理 组织领导 创建重点 业务工作 文化建设 内外环境 文明单位创建专栏
您现在所在的位置是:首页 > 业务工作 > 职责业绩
职责业绩
职责业绩
诚信服务
主要荣誉
优质服务
诚信建设
道德教育
学雷锋活动公益活动
志愿服务
结对共建
参与文明城市创建
关心未成年人思想道德建设
文化活动
文明有礼实践活动
文明单位创建专栏
 
职责业绩
江苏国税12366月度热点问题解答(2014年7月)
作者: 发布于:2014/10/8 10:37:06 点击量:

 

1.对电影产业实行的税收优惠政策有哪些?

答:根据《财政部国家发展改革委 国土资源部 住房和城乡建设部 中国人民银行 国家税务总局 新闻出版广电总局关于支持电影发展若干经济政策的通知》(财教(2014)56号):“四、对电影产业实行税收优惠政策

对电影制片企业销售电影拷贝(含数字拷贝)、转让版权取得的收入,电影发行企业取得的电影发行收入,电影放映企业在农村的电影放映收入,自2014年1月1日2018年12月31日免征增值税。

一般纳税人提供的城市电影放映服务,可以按现行政策规定,选择按照简易计税办法计算缴纳增值税。”

根据《财政部 国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)附件2第一条第六款第四项:“4.试点纳税人中的一般纳税人提供的电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派服务,可以选择按照简易计税办法计算缴纳增值税。”

 

2. 自2014年7月1日起,增值税一般纳税人(非营改增试点纳税人)销售已经使用过的固定资产,如何计算应纳增值税税金?答:应根据不同情况确定计税方法,其中,适用简易计税方法的,根据《财政部国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》(财税〔2014〕57号)第一条规定,自2014年7月1日起:“一、《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)第二条第(一)项和第(二)项中“按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税”调整为“按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税”。

具体为:

1.自2009年1月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产(以下简称已使用过的固定资产),应区分不同情形征收增值税:

(一)销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;

(二)2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,自2014年7月1日起,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;

(三)2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产,自2014年7月1日起,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。

所称已使用过的固定资产,是指纳税人根据财务会计制度已经计提折旧的固定资产。

2.一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,自2014年7月1日起,按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

3. 纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产,自2014年7月1日起,可按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

4.增值税一般纳税人发生按简易办法征收增值税应税行为,销售其按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,自2014年7月1日起,可按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

5.关于销售额和应纳税额

一般纳税人销售自己使用过的固定资产,自2014年7月1日起,适用按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,按下列公式确定销售额和应纳税额:

销售额=含税销售额/(1+3%)

应纳税额=销售额×2%

6.关于发票

一般纳税人销售自己使用过的固定资产,凡根据财税〔2008〕170号、财税〔2009〕9号和财税〔2014〕57号等文件等规定,适用按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,按照国家税务总局公告〔2012〕第001号规定,应开具普通发票,不得开具增值税专用发票。

 

3.增值税一般纳税人销售自产的如自来水、商品混凝土等货物,自2014年7月1日起,如适用简易计税方法征税的,其征收率为多少?

答:根据《财政部国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》(财税〔2014〕57号 )第二条规定,“二、财税〔2009〕9号文件第二条第(三)项和第三条“依照6%征收率”调整为“依照3%征收率”。

具体为:自2014年7月1日起,一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:

  (一)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位。

  (二)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。

  (三)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)。

  (四)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。

   (五)自来水。

  (六)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。

一般纳税人选择按照简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。

 

4、2014版《企业所得税月[季]度预缴纳税申报表(A类)》提交申报时,提示申报表“利润总额”和利润表(损益表)“利润总额”不同,应如何处理?

答:不同类型财务报表的企业利润表(损益表)利润总额与A类申报表利润总额有控制关系。

(1)核对企业利润表(损益表)利润总额是否填写正确。

如纳税人适用的是《企业会计制度》或《小企业会计准则》,并且属于按季度报送财务报表的纳税人,在编制《损益表》或《利润表》时,“本期数”或“本月金额”应填写当季最后一个月的相关数据。例:一季度《损益表》“本期数”或《利润表》“本月金额”应填写3月份当月数据,“本年累计数”或“本年累计金额”应填写1-3月份数据。

如适用的是《企业会计准则》,在编制《利润表》时,“本期金额”应填报本年1月至填报截至所属月份的累计数,“上期金额”应填去年同期数,《现金流量表》也按照此规则填写。例:二季度《利润表》“本期金额”应填写1-6月份数据,“上期金额”应填写上年度1-6月份数据。

(2)财务报表提交后发现填写错误的,联系主管局删除后重新填写提交。

(3)核对申报表利润总额是否填写正确。“本期金额”列,填报所属月(季)度第一日至最后一日的数据;“累计金额”列,填报所属年度1月1日至所属月(季)度最后一日的累计数额。

版权所有:徐州市铜山区国家税务局